Главная / Советы юриста / Как обменять подарочный сертификат на деньги ?! – Правовед Плюс

Как обменять подарочный сертификат на деньги ?! – Правовед Плюс

Как обменять подарочный сертификат на деньги ?! – Правовед Плюс

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ»

Обратный звонок

01.02.2020

В преддверии массовых праздников или дня рождения всегда встает вопрос о том, что же такого подарить. В России продавцы услуг и товаров рады навязать подарочные сертификаты. При этом с ними тоже не бывает все чисто, так как многие компании желают поиметь денег с потенциального клиента как можно больше.

На помощь приходит подарочный сертификат. Казалось бы, это довольно простое решение, но не всегда оно может прийти по душе адресату.

Поговорим в данной статье о том, можно ли обменять подарочный сертификат на деньги, если вы не хотите им пользоваться. Сертификат позволяет своему обладателю получить за его предоставление какие-то товары либо услуги, но что делать, если вам они не

Какие контраргументы приводят продавцы товаров или услуг, чтобы не возвращать деньги за сертификат ?!

Вам могут заявить о том, что подарочный сертификат не является товаром и значит в соответствии с нормами Федерального закона «О защите прав потребителя» он не подлежит обмену либо возврату. Верховный суд в ходе рассмотрения подобных категорий дел четко обозначил, что приобретение сертификата на товары либо услуги – это особая форма, подтверждающая получение аванса, который получает непосредственно сам продавец в счет будущего приобретения покупок.

Да, получается, что подарочный сертификат нельзя приравнять к товару, тут гипотетически продавцы правы, но в тоже время они не имеют права обосновывать свой отказ о возврате денег исходя только из этих факторов.

В первую очередь правоотношения в нашем государстве регламентируются нормами Закона «О защите прав потребителей». Положения ФЗ подразумевают то, что получатель подарочного сертификата вправе отказаться от исполнения договорных условий, и он может потребовать возврат денег, так как он попросту не имел сведений и не знал о предлагаемых товарах и услугах. Эти сведения обозначены в статье 12 ФЗ «О защите прав потребителей».

Отказ возврата денег без предъявления кассового чека.

Еще одна уловка, которую используются продавцы – это заявление о том, что без кассового чека возврат оформить невозможно. В том же ФЗ о защите прав потребителей, в частности, в статье 18 говорится о том, что кассовый чек не может быть мотивом для того, чтобы отказать в возврате денег.

Также продавец может давить на то, что правила торговой сети либо магазина попросту запрещают получать деньги за подарочные сертификаты, которые уже были приобретены и вручены.

Опять же правила ФЗ «О защите прав потребителей» едины для всех продавцов вне зависимости от маркетинговой политики, которая проводится ими. В соответствии с установленными гражданско-правовыми и законодательными нормами Российской Федерации все условия потенциального договора, которые могут хоть каким-то образом ущемлять права потребителей признаются на основании статьи 16 ФЗ недействительными и их можно обжаловать путем обращения с исковым заявлением в гражданский суд общей юрисдикции. Поэтому если вы получили подарочный сертификат и вам не нужны вещи либо услуги, предлагаемые продавцом при его предъявлении, то тогда смело давите на нормы ФЗ «О защите прав потребителей» и отставайте свои права в судебном порядке.

Чем дополнительно регламентируется продажа и общие правила обращения подарочных сертификатов ?!

Помимо норм ФЗ «О защите прав потребителей» есть и другие нормативно-правовые акты, на которые можно опираться при осуществлении возврата денег за сертификат. Скажем о том, что приобретение сертификата – это своего рода заключение договора купли-продажи. Поэтому согласно положениям статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации одна из сторон, то есть продавец обязана передать в собственность покупателю товар либо услугу, а покупатель должен соответственно их оплатить в денежном эквиваленте.

Приобретая сертификат вы вносите так называемую предоплату, которая является залогом, и продавец должен предоставить товар или услугу. Возникшие между продавцом и покупателем правоотношения, обозначенные как купля-продажа попадают под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». То есть при возвращении сертификата и требовании предоставлении денег вы расторгаете на законных основаниях договор купли-продажи. Помните о том, что для возврате денежных средств вам потребуется не только сам сертификат на услуги или товар, но и чек или иные доказательства того, что он был приобретен за денежные средства.

Если сертификат был выдан бесплатно, в рамках рекламной акции продавца, и представляет собой по сути купон на скидку, требование о выплате денег некорректно.

Бывает так, что сумма сертификата небольшая и проще не испытывать свои нервы. Но что делать, если товары в сертификате обозначены на десятки тысяч рублей? Тогда можно обратиться за защитой своих интересов в судебные органы. Опять же в качестве нормативно-правовой базы можно опираться на Федеральный закон «О защите прав потребителей» и нормы Гражданского кодекса.

Написав исковое заявление вы можете потребовать не только компенсацию морального, но и компенсацию материального вреда с продавца.

Также можно рассчитывать при выигрыше дела на возмещение всех судебных расходов, включая оплату услуг юридической компании, почтовых услуг, работы по составлению искового заявления. Возврату в ходе такого процесса подлежит неустойка и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, согласно ч.6 статьи 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

Опря Владимир Леонидович— автор статьи

Практикующий юрист – Руководитель юридической компании «Правовед-Плюс» – стаж работы в сфере юриспруденции с 2006 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.