Главная / Советы юриста / Можно ли отменить или изменить завещание ?! – Правовед Плюс

Можно ли отменить или изменить завещание ?! – Правовед Плюс

Можно ли отменить или изменить завещание ?! – Правовед Плюс

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ»

Обратный звонок

18.06.2018

Завещание – это специальный документ, который заверяется нотариальным образом. При этом завещание является прямым волеизъявлением наследодателя, и он может таким образом отчуждать свое имущество абсолютно любому человеку, будь то родственник или просто знакомый.

Завещание заверяется нотариально, но при этом сам завещатель может его отменить или назначить другого наследника, и он имеет полное моральное право на это. Юристы советуют при отчуждении имущества воспользоваться дарственной, так как ее сложнее оспорить в судебном порядке, чем тоже завещание.

Можно ли отменить завещание ?!

Составляется документ в письменной форме, при этом на момент его составления и завещания человек должен быть полностью вменяемым или адекватным. При невозможности присутствия можно сделать завещание по нотариально заверенной доверенности, и при этом завещатель в тоже время обязан ознакомиться с его содержание.

Отмена завещания возможна в следующих ситуациях:

  • Когда документ составлен в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации;
  • При создании нового завещание, если старое теряет свою законодательную силу;
  • При подаче в суд, когда действительность завещания будет оспариваться в судебном порядке;
  • Если на момент составления завещания наследодатель находился в невменяемом или измененном состоянии сознания.

Составление и отмена завещания как процессуального документа основано на положения статьи 1130 Гражданского кодекса России. При этом факт совершения этого правового действия должен быть удостоверен нотариусом при внесении в специализированный государственный реестр. При желании изменения завещания завещатель должен лично или от своего представителя обратиться к нотариусу, который составлял завещание ранее. Вместе с заявлением в нотариальную контору следует предъявить паспорт гражданина России и новое завещание. Факт обращения к нотариусу фиксируется в государственном реестре, а затем составляется оригинал и дубликат нового документа, помимо прочего при совершения правового действия уплачивается в государственная пошлина, размеров в сто рублей.

Последствия изменения завещания.

Любое изменение документов несет за собой определенные последствия. Старый завещательный акт будет аннулирован при составлении нового, но если он будет признано недействительным, тогда в силу вступит ранее отмененный документ. Если в первом заявлении перечислены распоряжения, которые не указаны в последующем, то после смерти человека частично вступать в силу будут оба документа. Также можно признать недействительность завещания. Оно может заключаться как в оставлении акта без изменений, так и при его полной или частичной манере. Делается это путем искового производства, а сам иск подается в гражданский суд общей юрисдикции.

Как действовать в том случае, если вы хотите оспорить завещания ?!

Можно проделать все самостоятельным образом, но надо понимать то, что вам придется столкнуться с разнообразными правовыми сложностями, которые будут касаться защиты ваших прав и законных интересов. Лучше всего обратиться к опытным юристам, которые дадут все необходимые правовые консультации, подготовит документы и сможет подать исковое заявление в суд для защиты ваших интересов в порядке гражданского судебного производства.

Особенности оспаривания завещания в судебном порядке.

Оспорить завещание в отдельных случаях по закону можно в порядке обращения в судебные органы с исковым заявлением. Делается это по следующим основаниям:

  • На волеизъявление наследодателя повлияли обманным действием;
  • Наследодатель находился под влиянием психологического либо физического насилия;
  • Завещание было составлено неправильным образом. В частности, в нем могут быть положения, которые истолкованы неправильным образом;
  • У наследодателя нет прав на имущество, которое он завещал.

Признается завещание ничтожным если оно не оформлено в надлежащем письменном виде и не заверено нотариальным образом, нет подписи заявителя, оно было составлено недееспособным лицом, создано с целью того, чтобы прикрыть иную сделку.

Как подать исковое заявление в судебный орган ?!

Исковое заявление в суд об оспаривании завещания подать могут прямые родственники наследодателя, его иждивенцы, лица, которые проживали с ним совместным образом. Перед подачей иска следует собрать максимально большое количество доказательств, подтверждающих недействительность завещательного документа. Это могут быть фото, видео, письма, показания свидетелей и третьих лиц, результаты почерковедческой экспертизы.

В иск указываются следующие факторы:

  • Наименование и адрес суда в который направляется исковое заявление;
  • ФИО истца, его адрес проживания, контактный телефон, адрес электронной почты;
  • ФИО ответчиков, их адреса проживания;
  • Все данные о том, кто является автором завещательного документа. В данном случае также указывается ФИО, место фактического или официального проживания, дата рождения и дата смерти гражданина;
  • Полный список объектов движимого либо недвижимого имущества, которое было в собственности у наследодателя;
  • Сведения о степени родства между истцом и наследодателем;
  • Обстоятельства, которые говорят о ничтожности, недействительности завещания, почему и на каких основаниях были нарушены завещательным документов установленные законом гражданско-правовые нормы;
  • Указание статей Гражданского кодекса, которые были нарушены по мнению заявителя.

В конце искового заявления ставиться дата, подпись истца и идет расшифровка приложенных документов. Компания «Правовед-Плюс» — это опытные и квалифицированные юристы. Мы поможем вам оспорить любое завещание успешно и за короткие сроки.

Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

Опря Владимир Леонидович— автор статьи

Практикующий юрист – Руководитель юридической компании «Правовед-Плюс» – стаж работы в сфере юриспруденции с 2006 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.