Главная / Советы юриста / Обязан ли работодатель выдавать уволенному сотруднику по его просьбе копии любых документов ?! – Правовед Плюс

Обязан ли работодатель выдавать уволенному сотруднику по его просьбе копии любых документов ?! – Правовед Плюс

Обязан ли работодатель выдавать уволенному сотруднику по его просьбе копии любых документов ?! – Правовед Плюс

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ»

Обратный звонок

22.11.2018

Поговорим о том, всегда ли работодатель должен выдавать копии ваших документов по запросу. В соответствии с нормами трудового законодательства предусмотрено то, что в отдельных случаях работодатель может по вашему запросу дать вам копии определенных трудовых документов.

Вам могут выдать копии следующих документов по запросу:

  • Справка о заработной плате за какой-либо период;
  • Копии приказов об увольнении, принятии на работу, сокращении, переводе из одной должности в другую;
  • Копию трудовой книжки для того, чтобы обеспечить себе обязательное страховое обеспечение, но ее можно взять на период работы;
  • Выписки из трудовой книжки.

Обязанность по выдаче копий трудовых документов лежит на отделе кадров организации, в которой вы работаете или работали. Статья 89 Трудового кодекса Российской Федерации говорит о том, что заверяются такие документы с целью защиты персональных данных работника.

В какие сроки можно получить документацию, связанную с работой ?!

Получить копии документов можно в течение трех календарных дней с момента обращения к работодателю. В основном такие документы требуются для перехода на новую работу или получения кредита. А что делать, если вам попросту отказывают в выдаче документов. Работодатель не может отказать вам, так как выдача определенных трудовых документов предусмотрена нормами гражданского законодательства Российской Федерации. При особо грубых нарушениях вы можете обратиться непосредственно за защитой своих интересов в тот же суд. На основании административного судебного производства на работодателя может быть наложен административный штраф размером до трех тысяч российских рублей.

Кстати, немаловажно еще и то, что за сотрудника документы может получить и другое лицо. Например, это может быть родственник или доверитель. Но для этих целей надо обязательно предоставить нотариально заверенную доверенность. Выдаются копии также по особым правилам.

В оригинале выдаются работнику лишь трудовая книжка и некоторые виды справок. Например, справка о среднем заработке оформляется на бланке организации за подписью руководителя и с печатью организации. Остальные документы выдаются в копиях, которые должны быть надлежащим образом заверены. Согласно установленным законом требованиям заверения документов копией признает экземпляр настоящего документа, который полностью воспроизводит информацию подлинника. Также такой документ должен заверять подписью.

Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

Опря Владимир Леонидович— автор статьи

Практикующий юрист – Руководитель юридической компании «Правовед-Плюс» – стаж работы в сфере юриспруденции с 2006 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.