Главная / Советы юриста / В каких случаях необходимо платить налог при продаже недвижимости ?! – Правовед Плюс

В каких случаях необходимо платить налог при продаже недвижимости ?! – Правовед Плюс

В каких случаях необходимо платить налог при продаже недвижимости ?! – Правовед Плюс

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ»

Обратный звонок

11.06.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами граждане в Российской Федерации обязаны платить налоги с продажи недвижимости. Размер налога составляет тринадцать процентов от денежных средств, полученных от покупателя дома, квартиры, участка земли.

И эта сумма может быть достаточно внушительной, особенно если недвижимость стоит более 2 миллионов рублей. Есть в законодательстве нашего государства методы, позволяющие избежать уплаты данного вида налогового бремени.

Когда надо и не надо платить налоги ?!

В гражданском праве есть такое понятие, как минимальный срок в течение которого собственник владеет объектом имущественных правоотношений. Если квартира или дом в вашей собственности дольше данного срока, то тогда при продаже вы ничего не должны выплачивать в доход государства. Срок этот равен трем и пяти календарным годам. Зависит его исчисление от того момента, когда собственником был приобретен объект недвижимости.

Трехлетний срок используется в те моменты, когда гражданином недвижимость была приобретена до первого января 2016 года. Также он используется в случае приватизированного жилья, когда недвижимость представляет собой подарок или наследство либо она была передана вам в ходе оформления такого документа, как договор пожизненного содержания с иждивением. Для всех остальных категорий граждан в Российской Федерации действует понятие пятилетнего срока владения объектом недвижимого имущества.

Надо ли гражданам платить налоги, если недвижимое имущество было приобретено до 2016 года ?!

А как быть, если вы приобрели жилье раньше ?! Тут действует правило, касающееся того, что если вы купили жилье до 2016 года и оно в вашей собственности больше трех лет, то тогда с продажи вы можете не платить налог в доход государства. Есть ли налог с продажи наследуемого недвижимого имущества? Тут надо отметить то, что при получении недвижимости в наследство можно не платить налог с продажи через три года после того, как было оформлено право собственности.

Многие люди получают недвижимость в подарок. Чаще всего это осуществляется при помощи оформления договора дарения, заверяемого представителем нотариальной конторы. Тут также не надо платить НДФЛ с продажи спустя три года после того, как вы официально получили право собственности.

Говоря о приватизированной квартире надо отметить то, что гражданин может продать ее и не выплачивать НДФЛ если после момента заключения договора приватизации прошло более трех календарных лет. Данное правило регламентируется нормами статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Также применяется трехлетний срок и при реализации объекта недвижимости, который был получен получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.

Каким образом можно не платить НДФЛ или хотя бы уменьшить его в законном порядке ?!

Жизненные обстоятельства могут привести к тому, что приходится продавать жилье раньше, чем наступит пресловутый трехлетний срок владения объектом недвижимости. Законодательство в этой ситуации предусматривает наличие налоговых льгот для отдельных категорий лиц. После использования таких льгот можно порой фактически до нуля снизить налог от продажи. При этом важно отметить то, что даже снижение НДФЛ до нуля не освобождает от обязанности подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своей регистрации и непосредственного проживания. Если этого не сделать, то тогда у налоговой службы точно возникнут вопросы к продавцу. Подобное поведение может грозить наложением серьезных штрафных санкций со стороны ФНС.

При продаже объекта недвижимости, приобретенного после 2016 года нужно смотреть ее стоимость, которая прописана в кадастре.

Тут уже сравнивается сумма по договору купли-продажи и семьдесят процентов, отсчитываемых от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Одним из способов уменьшения налогового бремени с продажи выступает использование гражданами, положенным по закону налоговым вычетом. Это значит то, что НДФЛ можно уплачивать не всей денежной суммы, а только за вычетом суммы самой покупки. Берется в этом случае разница между денежными средствами, полученными за объект недвижимости и деньгами, которые вы отдавали продавцу за нее.

Еще в нашем государстве действует так называемый имущественный налоговый вычет с продажи одного миллиона рублей.

Он подразумевает то, что расходов на приобретение имущества фактически не было. Это означает то, что разницу фактически не из чего брать. Для снижения налогового бремени можно пойти на такую хитрость, как продажа долей имущества по отдельным договорам купли-продажи. Есть ситуации, когда в одном календарном году продается один имущественный объект и сразу же приобретается другой. Тут уже может получить два имущественных вычета одновременно, если вы еще не разу не пользовались вычетом при покупке того же жилого помещения.

Сам имущественный вычет получить можно только один раз за календарный год.

Если вы не являетесь единственным собственником имущественного объекта, то тогда в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации вычет распространяется на всех остальных собственников. Законом также четко установлены сроки подачи декларации по форме 3-НДФЛ, включая и срок оплаты налогового бремени. Сделать это надо до тридцатого апреля следующего года. Саму декларацию можно запросить в ФНС и подать ее потом вместе с пакетом документов. В декларации прямо отражается полученный от сделки купли-продажи денежный доход и все использованные по итогу налоговые вычеты. Если декларация нулевая, то все равно ее подать надо в установленные законодательством сроки. Но при этом по нулевой декларации вам платить абсолютно ничего не требуется.

Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

Опря Владимир Леонидович— автор статьи

Практикующий юрист – Руководитель юридической компании «Правовед-Плюс» – стаж работы в сфере юриспруденции с 2006 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.