Главная / Советы юриста / Возможно ли поменять имя ребенку и какова процедура ?! – Правовед Плюс

Возможно ли поменять имя ребенку и какова процедура ?! – Правовед Плюс

Возможно ли поменять имя ребенку и какова процедура ?! – Правовед Плюс

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ»

Обратный звонок

31.08.2020

Имя ребенку дается при рождении, но при этом оно может быть изменено по разным причинам как в детском, так и во взрослом возрасте по желанию человека. Есть обстоятельства, из-за которых родители не хотят, чтобы ребенок носил выбранное имя. Организовать смену имени можно, но правда придется сменить и все документы, подтверждающие его личность, соблюдая установленные законодательствами Российской Федерации условия. Сама процедура требует одобрения органов опеки и попечительства, если ребенку нет десяти лет. Она не занимает много времени, но все же лучше посоветоваться с юристом по семейному праву, который поможет провести смену имени грамотно, быстро и без лишних бюрократических проволочек..

Причины, по которым можно сменить ребенку имя.

Оснований для смены имени достаточно и как было оговорено выше процедуру можно осуществить в любом возрасте. Самые распространенные причины изменения смены личных данных это в первую очередь:

  • Личное желание родителей, когда им попросту не нравится имя;
  • Труднопроизносимое или неблагозвучное имя, которое может повлиять на будущее ребенка негативным образом;
  • Расторжение брака родителей;
  • Усыновление либо удочерение ребенка в другую семью, когда родители хотят выбрать то имя, которое нравится им;
  • Заключение брачных отношений и усыновление ребенка;
  • Смена имени в связи с религиозными убеждениями и национальными традициями.


Чаще всего основанием для смены имени у ребенка выступает субъективный характер, обусловленный личным желанием и убеждениями родителей.

Как изменить личные данные ?!

Смена имени регулируется положениями Семейного кодекса. В частности, статья 59 СК России говорит о том, что процесс осуществляется законными представителями ребенка (родителями или официальными усыновителями). Если родители не против смены имени, то тогда им надо собрать документы и подать их вместе с заявлением в соответствующие государственные органы. При этом законодательство нашего государства защищает права несовершеннолетних граждан, учитывая и мнение ребенка, которое он может высказать, если его возраст старше десяти лет. Если ребенок не согласен со сменой своего имени, то тогда процедура против его воли проводиться не может.

Также для смены имени потребуется не только желание родителей, но и согласие от органов опеки и попечительства, которые должны проверить соблюдение всех прав несовершеннолетнего лица. И обращение в опеку необходимо, когда ребенку нет десяти лет. Если родители все же решили сменить личные данные в этой ситуации, то тогда в первую очередь им надо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, которое внимательно изучается и анализируется. Когда нет возражений органами опеки выдается соответствующее официальное письменное разрешение, с которым можно обратиться в ЗАГС, где и вносятся новые данные в свидетельство о рождении ребенка. От каждого родителя заявление для опеки требуется если они состоят в законном браке. При отсутствии одного из родителей требуется нотариально заверенное заявление о смени имени.

Какие документы необходимы для смены имени ребенку ?!

Перед обращением в органы ЗАГС надо собрать определенный пакет документов. Все они вместе с заявлением тщательно проверяются. В этот пакет входит обычно:

  • Разрешение на смену имени ребенку от опеки и попечительства;
  • Паспорта официальных представителей ребенка;
  • Свидетельство о рождении;
  • Документ о регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту проживания;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Письменное согласие ребенка, когда ему больше десяти лет;
  • Нотариально заверенная доверенность, необходимая если интересы одного или обоих родителей представляет доверитель.

Сотрудники ЗАГС должны внести сведения в акты о смени имени несовершеннолетнего гражданина и выдать новое свидетельство о рождении, в котором будут отражены измененные и актуальные сведения. Обычно заявление о смене имени поданное со всеми документами в ЗАГС рассматривается в течение одного календарного месяца, но иногда могут появляться и задержки в выдаче документов.

Не всегда органы ЗАГС согласны на смену имени, особенно если есть нарушение прав гражданина.

Если есть ошибки, неточности, не полностью собраны документы, новое имя противоречит законодательными нормам, то тогда выносится мотивированный отказ, который можно попытаться обжаловать в судебном порядке. Обратиться можно в ЗАГС как лично, так и при помощи использования портала Государственных услуг, при этом отметить надо то, что похода в ЗАГС нельзя избежать, но зато можно записаться в электронную очередь на определенное время. Бывают неординарные обстоятельства, когда изменить имя бывает достаточно сложно. Исправить личные данные стремятся часто усыновители, которые хотят скрыть факт усыновления ребенка в младенчестве, выдавая его для окружения как своего. Для ребенка, усыновляемого в возрасте от десяти лет требуется его согласие в письменном виде и это усложняет задачу. Если один из родителей против того, чтобы было сменено имя, то в таком случае придется обращаться в суд и отстаивать свои права. Такие проблемы появляются в момент, когда родители находятся в состоянии бракоразводного процесса.

Согласие второго родителя на смену имени ребенка не требуется в следующих случаях:

  • Не известно место проживания и нахождения родителя;
  • Гражданин признан безвестно отсутствующим;
  • Родитель не выплачивает положенные по закону алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка;
  • Родитель был лишен по решению суда родительских прав;
  • Если отца несовершеннолетнего ребенка официально признали недееспособным по решению суда;
  • Отец ребенка был признан психически больным гражданином, который не может руководить своими действиями и отвечать за их последствия;

Согласия отца не требуется, если ребенок был рожден вне официально зарегистрированного по закону брака.

В данном случае в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия матери, а не отца. Смена имени ребенком может осуществляться в любом возрасте. Например, в 14 лет дети уже имеют частичные гражданские права и получают паспорт, а само совершеннолетие по закону наступает в 18 лет.

Подросток может самостоятельно подать заявление и документы о смене фамилии, правда делается это в присутствии его родителей или усыновителей. Для этих целей несовершеннолетний гражданин должен самостоятельным образом подать заявление на смену имени вместе с комплектом документов, в который входит свидетельство о регистрации по месту проживания, копия паспорта гражданина Российской Федерации, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о рождении.

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца ?!

Очень часто женщины расторгая брак желают сменить ребенку имя и фамилию без согласия отца. Сменить можно данные при получении паспорта, например, выбрав фамилию матери ребенка. На практике бывает и так, что мать ребенка выходит замуж за нового мужчину, и она хочет сменить ребенку фамилию и возможно даже отчество на новое. После 14 лет несовершеннолетний может сменить отчество, а до наступления этого возраста провести процедуру нельзя, но при этом семейное законодательство России не запрещает смену имени и фамилии. Если ребенка усыновляет другой мужчина официально не являясь его биологическим отцом, то тогда он может присвоить ему свое отчество.

Для совершения этой процедуры потребуется:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Разрешение одного из родителей на изменение отчества;
  • Паспорта законных родителей ребенка;
  • Заявление, написанное по установленной форме (выдается в ЗАГСе).

В завершении надо приложить свидетельство о браке или о его расторжении.

Не стоит забывать о том, что услуга платная, и нужно будет предоставить к остальным бумагам чек об оплате госпошлины. Необходимость согласия отца на смену имени зависит, как было обозначено выше от возраста ребенка. Согласие отца потребуется, если ребенку нет десяти лет и помимо него не обойтись без положительное решения и официального разрешения на проведение юридически значимых действий от органов опеки и попечительства.

Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

Опря Владимир Леонидович— автор статьи

Практикующий юрист – Руководитель юридической компании «Правовед-Плюс» – стаж работы в сфере юриспруденции с 2006 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.